Ремонт и настройка компьютеров ноутбуков Чебоксары 8-965-689-58-22

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Установка и настройка Debian 7

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Немного о выборе дистрибутива

На известном FTPшнике http://mirror.yandex.ru/ можно найти несколько разных ISO-образов установочных дисков Debian. Хочу обратить ваше внимание на 4 дистрибутива с наиболее популярными графическими оболочками: Gnome, KDE, LXDE, XFCE.

Лично я для себя выбрал LXDE как наиболее лёгкую, нетребовательную к аппаратным ресурсам, оболочку. Для новичков, начинающих осваивать Линукс, рекомендую стандартный Debian с графической мордой Gnome.

0

2

Сама установка

Этот пункт я пожалуй пропущу, т.к. он будет занимать очень "многа букаф". Главным образом в этом разделе можно было бы рассказать о способах разметки дискового пространства. Но не сейчас!  8-)  Этой теме я когда-нибудь потом посвещу огромную статью.

PS Пока даю ссылку на вполне годное видео по установке линукса: https://www.youtube.com/watch?v=UpWeYSE … eQVBKXiZAl

0

3

Итак Debian установлен. Что дальше?

Как правило у пользователей возникает проблема с файлом /etc/apt/sources.list , в котором обычно указываются источники для скачивания программ. Мне частенько приходилось подолгу и мучительно выискивать образцы таких файлов в интернетах, пока я не нашёл онлайн сервис debian sources list generator.

Теперь можно смело чистить файл /etc/apt/sources.list и заливать в него новые сгенерированные записи. Всё это делается конечно же с правами root.

Далее обновляем информацию о программах в репозиториях, устанавливаем обновления, доустанавливаем некоторые полезные программы:

apt-get update
apt-get upgrade
apt-get install mc ntp lftp nmap memtest86

0

4

Установка skype на debian 7

Как обычно не обошлось без приключений. Skype устанавливался как-то криво и после установки отказывался работать. Помогло одно древнее шаманское средство вычитанное в интернетах:

dpkg —add-architecture i386
apt-get update
apt-get install libpulse0:i386
wget -O skype-install.deb skype.com/go/getskype-linux-deb
dpkg -i skype-install.deb
apt-get install -f

0

5

Изменение разрешения экрана

Как ни странно, но самую лучшую и стабильную ось в мире  проглючило при попытке понизить разрешение экрана. Поясняю, в LXDE есть такой GUIовый (читай гуёвый) инструмент "Настройки дисплея", который прекрасно работал в Убунте, но заглючил в Дебиане.

Как всегда на помощь пришла старая добрая консоль:

xrandr -s 1024x768

К сожалению такой настройки хватает только на один сеанс работы, поэтому эту команду я поставил в автозагрузку. На LXDE это делается просто.

mkdir ~/.config/lxsession
mkdir ~/.config/lxsession/LXDE
echo xrandr -s 1024x768 >> ~/.config/lxsession/LXDE/autostart

Таким образом я добавил команду xrandr -s 1024x768 в файл автозагрузки ~/.config/lxsession/LXDE/autostart

0

6

Добавление русской раскладки

# sudo setxkbmap -option grp:switch,grp:ctrl_shirt_toggle us,ru

Сочетание клавиш можно менять на свое усмотрение, например:

# sudo setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru

Чтобы эта команда запускалась каждый раз при запуске LXDE, нужно добавить в конец файла

/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart

строчку

@setxkbmap -option grp:switch,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll us,ru

0